Зачем производители новых флагманских смартфонов отказываются от 3,5мм разъема для наушников? В чем смысл?

ТехнологииСмартфоны+2
Саша Послыхалин
Администратор-управляющий в мастерской по ремонту...  · 17 сент 2018

Разъём TRS (от англ.Tip, Ring, Sleeve — кончик, кольцо, гильза, также — джек (jack)) - аналоговый разъём, появившийся в 19 веке, в современных реалиях уже считается динозавром. Этот разъём занимает очень много места в современных тоненьких смартфонах; он быстро изнашивается, стираются контакты, что приводит к неправильной работе.

Сейчас практически вся информация цифровая, будь то музыка на смартфоне, фильм и др с минимальным сжатием. Так зачем преобразовывать и так цифровой звук в аналоговый, теряя при этом в качестве? Время для цифровых разъемов пришло. Тем более, использование их существенно увеличивает свободное место в корпусе устройства, которое производители могут использовать практичнее и полезнее.

Согласен с автором.