Зачем программисту изучать философию?

ОбразованиеФилософия+3
Анонимный вопрос
html-верстальщик, математик-программист, инженер-о...  · 23 нояб 2021
Философский подход сильно лечит:
  • от внезапных озарений вроде "А чо, так можно было? Во я лох."
  • от не очень адекватных коллег: требуй функциональную спецификацию, если она есть - на все один ответ 'спецификация сказала, что денежки в бидончике', если ее нет - сильно удивляйся и изумляйся
  • в прокачке скилла отказа от проектов, которые реально не хочется делать, даже за хорошие деньги, даже для хороших людей
  • от сильных расстройств, что кинули с з/п. Каждый заказчик предоставляет тебе ПОЛИГОН для отработки твоего кода. Пользуйся им на всю катушку. Не всегда подобное окружение ты можешь "запилить" у себя локалке. Даже если оплата расстроит, опыт и проект для портфолио никуда не денутся.
Философия - это сила.
Поможет сначала думать, потом кодить.
Или наоборот, но потом не расстраиваться, что так вышло.