Зачем природе понадобились живые организмы, в частности человек?

БиологияНаука+2
Alex Ok
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 дек 2017

Вообще-то этим вопросом уже очень давно интересуются физики. У них это называется "Тонкая настройка Вселенной", как будто специально настроенной для существования именно нашей, наблюдаемой Вселенной, где возможна органическая жизнь и высшая её форма — человек разумный. Одним из решений проблемы тонкой настройки Вселенной является гипотеза Multiverse (бесконечного множества Вселенных). Мы живем именно в той Вселенной, в которой фундаментальные константы оказались такими, что оказалось возможным  существование жизни на планете Земля. Если гипотеза Multiverse подтвердится, то вопрос "Зачем?" потеряет смысл.

Спорно и непонятно? Да. Но над этим ломают головы лучшие умы человечества — физики теоретики. Нам же надо только подождать с десяток или может и сотен лет.

Не подтвердилась, но и оправергнуть её не удалось