Зачем применять Союз-МС в схеме полёта на Луну в несколько запусков ракет-носителей?

Почему нельзя сразу вывести Орла к орбитальной станции с космонавтами? Не думаю, что вывести Орёл с экипажем, и в конце миссии спустить на нём космонавтов, проработав единожды, дороже нежели, чем применять ещё одну РН Союз и ещё один КК Союз-МС
КосмонавтикаКосмос+5
Никита Сергеев
Увлекающаяся натура. :)  · 24 сент 2021
Тут есть несколько факторов.
  1. производство носителя.
  2. надежность при запуске.
  3. сложность самого запуска.
По порядку.
  1. Производство нескольких носителей на потоке в итоге будет дешевле чем создание одного уникального.
  2. Производство по отлаженной технологии позволяет унифицировать оборудование что при большом объеме производства позволяет увеличить надежность (ведь с помощью этого носителя можно запускать и другие корабли или грузы)
  3. Для запуска одной тяжелой ракеты нужно как минимум построить стартовый стол, запустить отдельное производство применяя уникальные технологии (ведь двигатели с большой тягой тоже вещь не простая) и все это для запуска всего одного носителя, который возможно и не будет более использоваться в дальнейшем.
Помимо всего вышеперечисленного авария при запуске одного из носителей потянет за собой потерю всего лишь части корабля, а не всего разом.
Теперь о недостатках.
Все это потребует отработки технологии сборки корабля на орбите, а это на первом этапе может крайне сильно влиять на надежность (прочность) самого корабля. Вероятнее всего увеличатся сопутствующие затрат на запуск, ведь есть такие затраты которые не являются прямыми с точки зрения самой ракеты, например - потери при заправке топливом, износ доп. оборудования самого стартового стола, рабочие часы персонала и т.п.
Все это влияет на стоимость.
Отсюда вывод.
Решаются несколько задач параллельно.
  1. отрабатывается технология сборки КА на орбите, что позволит в дальнейшем строить значительно большие корабли включая с атомной энергетической установкой.
  2. уже сейчас это позволит строить корабли для осуществления дальних пилотируемых полетов по солнечной системе не прибегая к существенным затратам на строительство дополнительной инфраструктуры для тяжелых носителей.