Зачем приходить на выборы и голосовать?

ОбществоПолитология+4
The Question
Главный специалист по специальной работе  · 19 сент 2016

Потому что вам потом в этой стране жить. Потому что если не ходить на выборы, то некоторые партии смогут получить 343 место в думе и отменить выборы как таковые.

Уже столько раз разные люди отвечали на этот вопрос, что лень разбирать. Подойдем с другой стороны. Разберем причины НЕ голосовать и объясним их несостоятельность. Этакий ТОП-5:

  1. "За меня уже всё решили, в этом нет никакого смысла"

Ага, и именно поэтому власть устраивает столько возни с вбросами и каруселями, затыкает рот оппозиции, не пускает на экраны телевизоров Навального и компанию, заводит на них уголовные дела, не позволяет им баллотироваться... Сами подумайте, если бы от вашего голоса ничего не зависело, если бы они могли легко и просто всё подтасовать, стали бы они так извращаться?

  1. "Выборы нечестные, и ходить на них нельзя, так как это легитимизирует преступный режим"

Хорошо, а что тогда делать? Идти на манежку, разбивать витрины, жечь ночью машины ментов? Что-то не вижу подобной движухи. Если вы считаете, что сидеть дома и кукарекать о несправедливости разумнее и полезнее, чем поставить галочку, если вам доставляет удовольствие произнесение фразы "я же говорил, что ничего не получится" без попыток что-либо сделать, то вы странный и слабый. А легитимными эти выборы делает не власть, не проголосовавшие за или против, а международное и внутреннее правовое признание. Выборы - это форма борьбы. Так что если ты недоволен, то либо голосуй за изменения, либо устраивай иной протест. Хватит сидеть на диване и ныть. "Мой голос могут украсть, поэтому я его им... ПОДАРЮ!" - это очень глупая позиция, вам так не кажется?

  1. "Мне лень, у меня и так дел много"

Серьезно? 15 минут дойти до участка, 5 минут на расстановку галочек. До дома потом дойти. Итого полчаса и минимум сожженных калорий. Тебе вот это вот лень? Как ты выжил-то до сих пор.

  1. "В списке нет достойного кандидата"

Зато есть недостойные, очень недостойные, и даже отвратительные. И если не пройдут более-менее вменяемые люди, то их место займут те самые недостойные и отвратительные. Да, из двух зол тоже иногда приходится выбирать. Разница между кандидатами огромная, и выбрать среди них того, кто кажется меньшей сволочью вполне возможно. Нет причин этого не делать. Роршах был до конца против компромиссов, и где он сейчас? Смотрели Хранителей, видели, как его на куски разорвало? То-то!

  1. "Я не интересуюсь политикой. Не, я понимаю, что это важно, но сам чет не разбираюсь, мне другое ближе"

Что ж, найди тогда того, кто разбирается и посоветуйся. Пусть человек, мнению которого ты доверяешь, поможет разобраться. У каждого есть такой друг в вк или на фб, написать ему нетрудно. Такие ребята как правило охотно все объясняют. Мнение компетентного человека + твое собственное мнение  = хоть какая-то позиция. И лучше идти на выборы даже с такой наспех слепленной позицией, чем не идти вовсе.

Примерно так. Жаль, что увидел вопрос не вчера, теперь уже поздно. Ну хоть на будущее может кто усвоит что-то полезное.

Безработный, знаю английский язык  · 18 сент 2016

Приходить на выборы нужно, чтобы попытаться повлиять на власть. Ты сам выбираешь будущее страны. Если ты не приходишь, ты отдаешь выбор в руки других людей.

Нутрициолог&создатель продуктов   · 18 сент 2016

Сегодня поймала себя на мысли, что просто не за кого голосовать. Везде сплошные пустые обещания. Просто либо пойти и поставить галочку вслепую или вообще не ходить.

Я действительно не замечаю разницы, не вижу перспектив ни в ком.

Анонимный ответ18 сент 2016