Зачем потенциальный работодатель просит оформиться самозанятым? Обещает платить все налоги. Есть минусы, кроме отсутствия прав по ТК?

ЮриспруденцияРабота+1
Arinka D.
Бухгалтерский аутсорсинг, сокращаем ваши затраты...  · 24 авг 2021  · вашбухгалтер35.рф

Если вы оформитесь в качестве самозанятого, то работодателю не придется вообще платить налоги. По закону самозанятый платит налоги самостоятельно. Сумма формируется в приложении “Мой налог”. При работе с физ. лицами- налог составляет 4% от дохода, при работе с юр. лицами - 6 %.

В данной ситуации вы не являетесь работником по найму, а работаете сами на себя. Вы оказываете услугу предпринимателю, которую он оплачивает и вы с полученной суммы платите налог.

Кроме того, вы не можете оказывать услуги только одной компании, это вызовет вопросы у Налоговой. Другое дело, если этому предпринимателю вы будете периодически оказывать услуги, но также у вас будут и другие заказчики.