Зачем Порошенко ввел санкции против работающих на Украине российских банков?

ОбществоПолитология+6
Артем Жданов
украинский политолог, директор Института трансформ...  · 16 мар 2017

Потому что если бы Порошенко не принял это решение, он бы не контролировал ситуацию, и его можно было бы рассматривать как пособника российских агрессоров, и его нужно было бы немедленно смещать. И Порошенко решил взять инициативу в свои руки. Он теперь всю ответственность взял на себя, за банки в том числе.

Понятно, что с оккупированными территориями торговли не будет, и российские банки здесь тоже работать не будут. Все идет к тому, что их выкупит Нацбанк или вообще будет реквизиция. Идет война с Россией, территория оккупирована, украинские предприятия на нашей территории захвачены, и следующий шаг – разрыв отношений с Россией, то есть фактически Порошенко встал на этот путь, не согласовав его ни с США, ни с Европейским союзом, они не ожидали, что будут такие меры. Это политический ход от безысходности, потому что он практически показал себя как враг своего народа, ведь в Конституции четко прописано, что президент должен защищать целостность и интересы своего народа.