Зачем понадобился человек?

Кто управляет нами? Cознание или наше бессознательное? Казалось бы, странный вопрос. Будь человек рабом бессознательного, миром правил бы хаос. Однако все далеко так неоднозначно. Сегодня многие ученые считают, что на самом деле сознательное обдумывание и принятие решений происходит уже после того, как выбор сделан на бессознательном уровне. Иными словами, мозг принимает решение за нас, мы лишь исполняем его желания. С другой стороны, отсутствие свободы у муравья превращает муравейник в четкую и сбалансированную систему. Зачем понадобился человек ?

ПсихологияФилософия+1
Аюша Уразалиева
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 30 мая 2021

Я бы так однозначно не утверждала :)

Прежде чем наше бессознательное начало принимать интуитивные решения, оно должно обучиться буквально с нуля.

Мы не рождаемся с бессознательным, оно формируется методом научения (считайте, по теории Бандуры): считывание всего поведения, отдельных эмоциональных компонентов, улавливание интонаций, тембра, окраса, скорости речи и прочее и прочее сначала со значимых взрослых, затем уже и всех остальных, разумеется, выборочно.

Я всегда называла бессознательное своеобразной "библиотекой" наших когниций, которые уже давно перестали быть для нас осознаваемыми и настолько значимыми, чтобы мы держали им всегда в фокусе внимания и смогли тут же достать из памяти.

Бессознательно никогда не забывает, в отличие от сознания.

При этом у всех индивидуумов будет разное подсознательное. ЭТО ВАЖНО. Дальше суть.

Бессознательное человека НЕ РАВНО инстинктам таких насекомых как муравьи или пчелы, так как нет целостной системы реагирования.

Я про такую систему реагирования, которая выражается во многих личностных конструктах (темперамент, характер, локус контроля, степень дифференциации личности, интеллект, латеральность, способность к рефлексии, триггеры и прочее, и прочее) человека, а также наличия опыта, и является тем самым абсолютно разной.

Нет, конечно, если взять эмоции и инстинкты самосохранения, то они будут максимально похожи, так как заложены самой природой (лимбическая система собственной персоной), но отреагирование будет не одинаковым.

Например:

Жена попросила мужа выбросить мусор. Муж забыл. В соответствии с типом своего восприятия и прочих конструктов жена может отреагировать как-то так:

  • Да ладно, я сама выброшу. Ну не успел человек.

  • Вот подонок! Опять все я должна делать! Никакой помощи в этом доме!!!

  • Наверное, он меня больше не любит...

Или даже не придала значения, а просто взяла и выбросила сама.

На счет того, зачем понадобился человек... Вопрос неоднозначный. Я думаю, что мы просто улучшенные версии обезьян за много лет эволюции и личных онтогенезов, научившиеся всяким полезным штукам :)