Зачем покупать страховку для поездок по России, ведь у меня есть полис ОМС?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
The Question
всезнайка по туристическому страхованию...  · 31 окт 2016

«На Бога надейся, а сам не плошай» тут можно перефразировать «на государство надейся, а сам не плошай».

В России действует система ОМС – обязательного медицинского страхования. Благодаря ей все граждане имеют гарантированное право на получение медицинской помощи бесплатно. Работа данной системы регламентируется действующим законодательством и Постановлениями Правительства. При наличии страхового полиса ОМС застрахованное лицо имеет право обратиться в государственные медицинские учреждения:

  • поликлинику, к которой приписан застрахованный;
  • травматологию;
  • стоматологию;
  • онкологические отделения, диспансеры;
  • КВД;
  • стационары-участники ОМС и пр.
    Есть базовая программа ОМС, действующая по всей территории России, есть территориальная программа с учетом специфики вашего субъекта федерации. А также государственные медицинские учреждения могут взымать плату за предоставление услуг, перечень которых строго определен Комитетом по здравоохранению вашего региона.

Однако наша система обязательного медицинского страхования не предполагает оплату многих расходов, которые покрывает страховка для путешественников. В частности:

  • оплату лекарств по рецепту, и только выдачу из списка жизненно необходимых;
  • некоторые виды диагностики;
  • вызов врача в отель, ввиду численной нехватки врачей в курортных зонах;
  • извините, запасные части для человека при травмах – штифты, стержни, гвозди и т.д.;
  • медицинскую транспортировку к месту проживания или репатриацию и многое другое.
    Туристические полисы предусматривают и дополнительные опции. Например, компенсацию за покупку нового авиабилета, если клиент проходит стационарное лечение и не может вернуться домой по имеющемуся билету. Или эвакуацию оставшихся без присмотра взрослого детей. Можно застраховаться от невыезда и для поездок по России, причем застраховать можно как тур, так и отдельно авиабилеты, бронь отеля.

Немаловажен и психологический момент. В экстренной ситуации сложно сориентироваться в незнакомой местности: что делать? куда обращаться? При наличии туристической страховки все организационные вопросы (поиск клиники, транспортировка и прочее) возьмёт на себя страховая компания.

Стоимость полиса для путешествия по России стоит «сущие копейки» и гораздо дешевле, чем за границу. Например, у нас в сервисе полис на две недели стоит всего от 450 рублей в зависимости от выбранной страховой компании.