Зачем ПИК усложняет сделку покупки новостройки, добавляя в цепочку оплаты аккредитив?

Здравствуйте. Вопрос для профессионалов в сфере работы с новостройками.
При покупке новостройки ПИК просит открыть в банке БЖФ (видимо их аффилированное юр.лицо) аккредитив для того, чтобы с него деньги поступили на счёт эскроу после регистрации договора в Росреестре. Я внятного ответа не получил. В ФЗ № 214 такого условия тоже не предусматривается, в чем суть такой схемы?
ЮриспруденцияФинансы+5
Alister Malis
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 8 июн 2023  · sergej-slusar.ru
Начнём с того, что это делает не ПИК  – это делают все застройщики. Причём заводить аккредитивный счёт они «придумали» давно. И правильно сделали, что придумали. Договор долевого участия (ДДУ) по 214-му  закону должен обязательно регистрироваться в госоргане, которым в настоящее время является Росреестр. Зачем? А регистратор проверяет, чтобы данные по объекту соответствовали проектной декларации, чтобы не было двойных (тройных…) продаж одного и того же объекта, чтобы не было существенных фактических ошибок (в дате выдачи паспорта или в отчестве покупателя, к примеру) и т.д. и т.п.
Аккредитивный счёт – это счёт, который будет доступен для продавца (и его банка, в котором счёт эскроу) только после всей этой проверки и, соответственно, регистрации. Если что-то вдруг не так – покупатель легко и сразу сможет получить свои деньги обратно. Если всё нормально, то деньги так или иначе начинают работать у застройщика (его взаимоотношения с банком, где будет счёт эскроу - коммерческая тайна, разумеется).
Кстати, похожая история – и на вторичном рынке: деньги при безопасных расчётах (в норме) не «из рук в руки» передаются, а через аккредитив или, «по-старинному», – через ячейку, которая по своему смыслу – тот же аккредитив, только «вид сбоку». И попадают к продавцу только после регистрации перехода права.
Слова «аккредитив» нет в ФЗ-214? Так у покупателя – прямая выгода: получить на руки «чистый»,  без проблем, договор долевого участия. У продавца? А вот ДДУ через полтора месяца (не часто так долго, но бывает) наконец зарегистрировали, а у покупателя или желание пропало (нашел что-то, на его взгляд, получше), или деньги куда-то израсходованы. И что теперь, вновь выставлять объект на продажу и искать другого покупателя? И найти опять такого же безответственного? Терять при этом месяцы и месяцы?
«Усложнение», о котором вы сетуете, появилось уже потом – с введением обязательности не аккредитивных, а эскроу-счетов. Они как бы тоже для обеспечения безопасности денег покупателя придуманы – но уже в процессе строительства (при недострое), от банкротства застройщика и т.п. Уж не знаю, как это относится к конкретному ПИКу, но закон уж такой, какой есть.
Вы считаете, что это какие-то особенные сложности? Ну, во-первых, оно ведь всё-таки для безопасности покупателя (вашего клиента?) придумано, точнее – его денег… А во-вторых, в норме аккредитив это 15 минут, а эскроу и вовсе 10. При этом бывает (но не факт), что то и другое – в одном банке. Хлопотно? Так работа ж такая. И всё, замечу, известно заранее.