Зачем пианист, когда играет последнюю ноту, выразительно поднимает палец после нажатия? Это пафос или так надо?

МузыкаМузыканты+2
Ирина Р.

Подруга играет на пианино. Недавно спрашивала, зачем пианисты шатаются во все стороны при игре, делают всякие "пафосные" движения и учат ли их этому. Так вот все движения, которые не относятся к технике игры - личное дело пианиста, выражающее его стиль и отношение к процессу. И никоим образом  не влияют на звучание. Но теми самыми движениями можно выделять какие-то определённые моменты, включая последнюю ноту.

Менеджер проектов в The Question  · 16 янв 2019

Классный вопрос.

Пианист — тот же артист, он выступает для публики. Так что с последним движением он выходит из образа исполненного музыкального произведения и дает понять публике, что он закончил, можно аплодировать.