Зачем осваивать Марс если Луна намного ближе, в чем логика?

ЭкономикаАстрономия
Leon Polinezi
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 10 июн 2017

Перспективы освоения других космических тел, кроме Земли, зависят от целесообразности.

Каждый человек понимает под "освоением" что-то своё. Одни представляют на Марсе города с населением в десятки-сотни тысяч человек, другие - пару роверов, управляемых с Земли.

  1. Всегда нужно помнить, что на других планетах и их спутниках - враждебная для человека среда (облучение, другая сила гравитации и магнитного поля, отсутствие атмосферы, другой состав литосферы...).

  2. Цель освоения - чисто научный интерес или экономически выгодный проект? Никогда нельзя забывать о колоссальной стоимости физического освоения других планет. При нынешнем уровне развития космических технологии ни о каком освоении и речи быть не может. Возможно, через 50-100 лет ситуация изменится в достаточной степени.