Зачем нужны звезды и планеты? Какая у них функция?

ФилософияФизика+2
Евгений Шеин
работаю программистом, по образованию информатик...  · 17 февр 2019

Под словом "зачем" здесь можно понимать два понятия: "для чего были созданы" или "как мы можем использовать". То-же про "какова функция": либо "для выполнения какой функции были созданы" либо "как используются".

Современный научный консенсус заключается в том, что возможность существования создателя всего сущего не рассматривается и лежит вне поля зрения науки, т.к.: 1) нет неопровержимых или сколько-нибудь сильных теорий о таком создателе; 2) можно построить непротиворечивую теорию без необходимости существования Создателя. Поэтому с т.з. современной науки вопрос "для чего/какой функции были созданы" некорректен. Звёзды и планеты просто существуют как факт.

Как мы можем использовать планеты и звёзды?

  1. Жить на планете
  2. Изучать звёзды и планеты
  3. Ориентироваться по звёздам
  4. Использовать энергию Солнца (например, для превращения в электричество на солнечных электростанциях или в тепло при помощи солнечных концентраторов)