Зачем нужны виниры? И отличаются ли они от коронок?

МедицинаСтоматология+2
Павел и Любовь. Семейные отзывы)))
На Кью задали 1 похожий вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 18 апр 2021  · dentalroott.ru

В основном виниры устанавливают с эстетической целью — то есть для красоты. Например, с их помощью:

  • корректируют форму зубов (укрупняют зубы, закругляют "квадратные" углы или, наоборот, заостряют слишком круглые),
  • исправляют цвет (если зубы плохо поддаются отбеливанию),
  • скрывают трещины, сколы эмали,
  • закрывают щели между зубами (диастемы),
  • корректируют незначительные развороты зубов (буквально на несколько градусов).

Выглядят виниры как накладки, которые приклеиваются к внешней стороне зубов. Они охватывают лицевую, боковые поверхности и режущий край зуба. Толщина накладок обычно составляет 0,5-0,7 мм, хотя существуют и ультратонкие (рефракторные) модели толщиной всего 0,3-4 мм.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=950ef165bca47ecf65d861991f101485&n=13

Чаще всего виниры изготавливают из керамики или диоксида циркония — такие конструкции наиболее прочные, эстетичные и дольше служат. Но можно также сделать реставрации из композитных материалов.

Виниры делаются стоматологом-ортопедом индивидуально: по слепкам, снятым с зубов пациента. Чтобы они "сели" как надо и комфортно ощущались во рту, с зубов предварительно снимается слой эмали, соответствующей их толщине.

Накладки изготавливаются в зуботехнической лаборатории в течение 2-3 недель. На этот период пациенту устанавливаются временные — пластмассовые. Средний срок службы керамических и циркониевых виниров составляет 15 лет. Композитные служат около 5.

Коронки отличаются от виниров тем, что охватывают все поверхности зуба. Фактически это колпачки, которые повторяют анатомические особенности натурального зуба (имеют те же форму и цвет).

https://static.tildacdn.com/tild6362-6535-4630-b030-643336316463/cirkonievye-koronki.jpg

Наиболее распространенное показание к установке коронок: восстановление зубов, разрушенных более чем наполовину. Коронка герметично закрывает корневые каналы, защищает их от проникновения инфекции и воссоздает утраченную форму и функцию зуба.

Иногда коронками также приходится покрывать здоровые зубы — например, если планируется использовать их в качестве опоры под протез (мостовидный или съемный).

Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 22 июн 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван