Зачем нужны различные единицы для измерения одной величины?

Единицы измеренияВеличины
Анонимный вопрос
Convert-me.com - бесплатный онлайновый конвертер...  · 4 мая 2020  · convert-me.com

Разные единицы измерения одной и той же величины возникают по двум причинам.

Первая причина – историческая.

Когда-то давно, когда люди только начали придумавать единицы измерения, придумывали их независимо в разных городах и странах. Ничего удивительного, что они получились разными. Более того, одна и та же единица могла со временем менять своё значение.

Часто это случалось, например, с мерами веса, ведь они был связаны с денежными единицами. Древнегреческая драхма была монетой, содержащей одну драхму (по весу) серебра. В разное время в разных полисах чеканились разные драхмы, содержащие от 3.7 до 8.6 грамм серебра. Соотвественно, и драхма как мера веса тоже была разной.

Вторая причина - удобство использования.

Единицы измерения должны быть удобными. Для измерения роста человека, например, удобно использовать сантиметры, для расстояний между городами - километры, для расстояний до звёзд - парсеки или световые годы. Можно, конечно, написать, что расстояние от Земли до Солнца равно 149 597 870 700 метров, или что рост человека равен 0.0000000000117 асторономических единиц. Только неудобно с такими числами работать - слишком много лишних знаков. Поэтому в разных профессиональных областях часто используются свои единицы, удобные именно для этих областей.

Когда-то таких систем единиц возникло очень много, но в прошлом веке на базе международной системы СИ прошла великая стандартизация, и сейчас всё больше учёных переходят на использование единиц СИ. Но и старые единицы не сдаются, им всё ещё находится применение.