Зачем нужны расчетные фьючерсы?

Например, фьючерс на нефть, на валютную пару? И что такое фьючерс на биржевой индекс? Зачем он нужен? (Я знаю, что это фьючерс, в котором базовый актив - биржевой индекс, но всё равно не понятно что это)

Фондовый рынокЦенные бумаги+3
Екатерина П
Помогаю начинающим системно и эффективно инвестиро...  · 27 нояб 2020  · bayturin.ru

При покупке расчетного фьючерса вместо реальной поставки товара между участниками сделки в расчетный день (он же - день экспирации) произойдет распределение средств - деньги со счета одного спишутся на счет другого. Представьте это как пари - один трейдер предположил, что акция поднимется в цене, а другой - что она пойдет вниз. Кто правильно спрогнозировал, тот и получил разницу между реальной ценой и ценой, указанной во фьючерсе.

Суть расчетного типа фьючерсов именно в упрощении спекуляций на изменениях цен - они делают работу трейдера проще. Отмечу, что на Мосбирже есть оба типа фьючерсов. Фьючерсы на акции - только поставочные, все остальные - расчетные.