Зачем нужны профессиональные фотосессии обычному человеку?

только не говорите, что на память. На память я могу и селфи сделать и подругу поросить сфоткать

ПамятьКартинки+1
Рада К.
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 7 сент 2021  ·
keleene
Помимо всяких очевидных вариантов вроде "для работы" или "сфотографировать важное событие так, чтобы было потом что рассмотреть через много лет", есть еще две важные причины. Но важно сказать, что они работают только тогда, когда вы выбираете фотографа, снимающего про вас, а не просто одевающего вас в типичное платье на полчаса. Если ваши фотографии отретушировали до неузнаваемости, а всю фотосессию вы провели на бегу и в неудобной позе - глубокого смысла в ней нет. Но бывает иначе.
Хороший профессиональный портретный фотограф не работает по шаблону, а снимает историю про вас. Фотосессия у такого человека - это что-то среднее между походом к терапевту, стилисту и на свидание. Фотографии, которые вы получите (и ощущения от процесса, кстати, тоже), помогут вам разобраться в себе, сделать несколько шагов к принятию своей внешности и внутреннего мира, к решению многих проблем, связанных с самооценкой и поиском собственной идентификации. Это способ посмотреть на себя со стороны взглядом чужого, но доброжелательного или даже влюбленного человека.
Вторая причина ходить к профессиональному фотографу - это "капсула времени". Да, это история про "на память", но она несколько глубже, чем селфи и фотка подруги (и то, и другое прекрасно, но не всегда так работает). Помимо вашей внешности и условного фона, фотограф запечатлеет ваше настроение, мимолетные эмоции, ваши слова и смыслы, с которыми вы живете в этот конкретный момент. На близком расстоянии ценность такой работы не всегда видна, но это как хорошее вино: чем больше лет проходит, тем ценнее для вас становятся такие кадры. Вы действительно будете погружаться в момент, пересматривая фотографии, вы будете встречать себя-из-тогда, проживать тот период жизни и знакомиться с самой собой.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 8 окт 2021
Например вы хотите украсить ваш дом разными фотографиями, лично вашими или с семьей/друзьями, то почему бы не сходить к профессионалу и не провести профессиональную съемку?