Зачем нужны карнизные планки?

и как правильно их установить?
ТехнологииРемонт+2
Карина Разумовская
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 12 янв 2023
Карнизные планки выполняют две важные функции:
  • Защищают деревянную обрешётку от ветра и осадков.
  • Придают кровле завершенный, привлекательный внешний вид.
В ассортименте «Металл Профиль» есть карнизная планка следующих размеров:
  • Ширина — 100 мм.
  • Высота — 69 мм.
  • Длина — 2000 мм.
Как правило, карнизную планку монтируют до монтажа кровли, но после установки желобов водостока. Есть несколько вариантов монтажа карнизных планок, рассказываем об одном из них.
  • Установите на лобовую доску планку-капельник. Закрепите на ней гидроизоляционную мембрану. Сделайте это с помощью двусторонней клейкой ленты.
  • Чтобы закрепить гидроизоляционную мембрану и создать вентилируемый зазор, на стропила установите контробрешётку.
  • На контробрешётку установите обрешётку, которая будет основанием для крепления водостока и кровельного материала.
  • На первую доску обрешётки смонтируйте держатели желобов водостока, а затем вставьте в них сами желоба.
  • Уложите карнизные планки на первой доске обрешётки с нахлёстом, равным 50–100 мм. Закрепите их саморезами с пресс-шайбой размером 4,2х16 мм  с шагом равным 300 мм.
  • В итоге карнизная планка должна быть смонтирована таким образом, чтобы её нижний край находился поверх желоба водостока.