Зачем нужны историки, если есть Гугл и Википедия, которые фиксируют все события?

Этот вопрос задают старшеклассники, с которыми проводят профориентационные беседы представители истфаков различных вузов. Что дает изучение истории людям, которые не могут повлиять на историю? Зачем нам жизнеописания, возможно, замечательных, но давно умерших людей, если даже родственники не всегда помнят о них?
  • Ну вот получу я диплом историка, - рассуждает абитуриент, и что? Если я не хочу преподавать историю, куда я с этим дипломом пойду?
А действительно, куда?
ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
На все вопросы я знаю все ответы..  · 14 февр 2022
Фиксация событий Гуглом или ещё каким ресурсом ничего не говорит нам об их содержании, взаимосвязях с другими событиями, об их значении для жизни и т.п.. Кто-то куда-то поехал, где-то что-то сказал, убил, родил, написал книгу, снял фильм и так далее..., о чём это всё.. Разобраться в этом чудовищном калейдоскопе событий может только специально обученный человек, дабы отсечь всё ненужное, вычленить определяющие события и составить из этого какой-то сюжет, необходимый для понимания происходящего, для какого-то внятного прогнозирования и так далее.
То, что студенты задают такие вопросы уже вызывает некоторое беспокойство, поскольку показывает, в каком интеллектуальном вакууме растёт поколение, которое завтра получит страну в свои руки. Ну, Бог даст, у них ещё будет время разобраться, что к чему..
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 14 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM