Зачем нужны гильотинные ножницы?

Металлообработка
Алексей Соловьев
Поставка гибочного инструмента для листогибочных...  · 13 нояб 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov

Гильотинные ножницы используются для фиксированной рубки листового металла. Как правило, наиболее важнейшие характеристики - возможность для резки по толщине и максимальная длина, например 3000х6, что следует читать как 3000 мм и 6 мм толщины металла. Используются для раскроя больших листов перед остальными операциями либо же, встречались также на металлобазах для подготовки определенных размеров под клиентов. Опять же, как правило, имеют верхний и нижние ножи для работы.

В теории, при наличии других раскроечных станков (плазменная резка, лазер, координатная пробивка и т.д.) гильотина может и особо не нужна в производстве, в связи с тем, что легче получать сразу готовые детали на раскроечном оборудовании. Но существует масса особенностей по закупаемым размерам заготовок, или, например, стол Вашего станка достаточно маленький, что требуется перед работой обрезать большие листы. Опять же, благодаря операциям резки на гильотинных ножницах, возможно сберечь много времени на самостоятельных раскройных операциях.

Как минимум, два производителя на мировом рынке делали или делают совмещенное оборудование с использованием координатно-пробивного пресса (координатной пробивки) и рубки ножом на одном станке в едином цикле.