Зачем нужны домашние задания в школе?

ОбразованиеШкола
Александр Пузиков
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 27 апр 2021

Основную причину озвучивают предельно просто: проверить усвоение материала, изученного на уроке. При наличии "подсказок" в Интернете такой вид домашней работы превращается в абсурд. Значит, оно должно быть для "быстрого" выполнения, то есть небольшого объема.

Учитель имеет возможность раздавать карточки или рабочие листы, тексты которых будут индивидуально подобранными. Таким образом можно будет избежать пресловутого списывания. Кроме того, ученики вправе получать вопросы для ответа на уроке заранее. Особенно по таким объёмным предметам, как история или литература.

Не должен учитель"ловить" ученика на неподготовленности, ведь сам он работает над материалами любого урока, прежде чем его преподать учащимся.

И еще. Домашнее задание должно быть также взвешенным по времени выполнения: нельзя претендовать на все свободное время ученика, у которого не мене 3-4 домашних заданий по разным предметам.

Без домашних заданий, таким образом, обойтись нельзя: ни один проект (что очень модно сегодня) не покажет уровень подготовки ученика по тем предметам, которые ему приходится изучать.