Зачем нужно уметь читать?

Образование+1
Дети хотят знать
Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю по...  · 30 сент 2020

Во-первых, письмо и чтение - это самый простой способ сохранить информацию. Самый древний и самый надёжный, особенно если надпись вырезать в камне.

Люди записывают в книгах свои знания, потом другие люди читают книги, получая эти знания.

Звук научились записывать всего сотню лет назад. А тот же ютуб, где теперь много научно-популярных передач - это вообще новинка. Но даже в компьютерах и телефонах везде есть письменная речь - хотя бы надписи на кнопках нужно уметь прочитать.

Но не всегда нужная информация есть в форме видео - и тогда приходится обращаться к письменным источникам.

Опять же, общение в соцсетях обычно происходит письменно. При этом никак не мешает тот же шум улицы. А вот новомодные голосовые сообщения многие люди не любят - неудобно слушать на ходу.