Зачем нужно открывать сверхновые звезды?

КосмонавтикаКосмос+1
Анонимный вопрос
Технический директор Летней Космической Школы  · 1 апр 2023  · space-school.org
Сверхновые для астрономов - очень удобный объект для наблюдений и сохранения в базу данных. Их видно издалека (за много-много мегапарсек). Их тип легко определить просто измеряя кривую изменения яркости. Причем даже если вы не знаете в какой момент начали наблюдать сверхновую (сразу в момент максимальной яркости, или когда она затухает), то все равно по форме кривой можно понять, что это было.

По большой базе сверхновых потом можно проверять самые разные теоретические модели, а в практически ценном (для астрономов) плане - измерять расстояния до материнских галактик этих сверхновых.
Именно сверхновые позволили определить, что же происходит с нашей Вселенной в целом, а именно, что она не стационарна и расширяется с небольшим ускорением. Это очень важный космологический факт.
Чуть-чуть того, чуть-чуть сего)  · 18 дек 2019

Причина все та же - наблюдение и изучение. Цель науки - познать. А раз наука этим занимается - значит пытается что-то узнать

Через наблюдение делались практически все открытия человечества