Зачем нужно делать замеры жировой ткани при тренировках? И что такое калиперометрия?

СпортФитнес+2
Алексей Акулов
Работаю персональным тренером  · 5 сент 2021
Предположим, вы решили сбросить вес. Какие "контрольные точки" в течение года вы наметите, чтобы отслеживать прогресс?
Замеры жировой ткани будут одной из таких "контрольных точек".
Рекомендую завести блокнот, куда вы будете записывать все свои результаты и плохие и хорошие. Они нужны для понимания, что мы делаем правильно, а что нет.
Составьте поэтапный план действий с определенными отрезками времени, где, к примеру, будет обозначена цель на месяц похудеть на 2 кг.
Старайтесь делать замеры жировой ткани раз в месяц. Это поможет вам не бездумно сбрасывать лишние килограммы, а планомерно улучшать состав тела.
Замеры помогают отслеживать динамику вашего прогресса.
Если же изменений нет, то вы будете знать, что необходимо подкорректировать свой тренировочный план и режим питания.
На весы дома лучше вставать утром натощак и желательно в одно время. Так проще отследить динамику.
Наиболее удобным и точным способом расчета процента жира в организме считается замер жировых складок с помощью специального прибора - калипера. А саму методику называют - калипометрия или калиперометрия (встречаются оба названия).
В чем суть этого метода измерения? Вы замеряете толщину складки в разных местах и на основании этого рассчитываете процент подкожного жира в организме по специальной программе. Итоговый результат максимально приближен к реальному, поэтому этот способ считается наиболее оптимальным для измерения состава тела.
Мышцы тяжелее жира, поэтому даже при одинаковом весе два человека могут иметь совершенно разное качество тела. Чем меньше процент жира в организме и больше процент мышц, тем тело будет рельефнее. У женщин больше жировых клеток, чем у мужчин, поэтому наращивать мышечную массу женскому полу всегда сложнее.
Качественно использовать результаты замера жировой ткани может только квалифицированный тренер, который скажет каким образом строить программу тренировок дальше. Какие упражнения выбирать, а каких избегать.
Доверяйте свою фигуру профессионалам!
Хоть вопрос анонимным сделайте...