Зачем нужна топосъемка участка для ландшафтного проектирования?

АрхитектураСадоводство+3
Валентин Торопов
Эксперт в благоустройстве территорий и озеленении...  · 26 нояб 2022  · ecosoil.ru
Топосъемка - первый и главный документ на основе которого начинается работа по проектированию ландшафта. Это план, отображающий существующую ситуацию Вашего участка. На нем показаны подземные коммуникации, деревья, ограждения, здания и сооружения - то есть все что так или иначе оказывает влияние на будущий ландшафт. Для зданий в обязательном порядке даются рельефные привязки пола, входов. цоколя, ступеней
При проектировании на основании топосъемки меньше вероятность ошибки в размерах, можно учесть рельеф, уклоны для стока воды, при необходимости рассчитать лестницы и подпорные стены. Причем важно то, что чем меньше участок - тем нужнее съемка в более крупном масштабе, т.к. на небольших участка при проектировании нужно "ловить" буквально сантиметры.
В ряде случаев геодезисты выносят реперную точку - неизменную точку отсчета для всех будущих проектов, что позволит работать в единой системе координат и высот.
Обычно для целей ландшафта выполняют съемку в масштабе 1:200, для небольших участков - 1:100. Если речь идет о гектарах, то уместно использовать масштаб 1:500 - 1:1000
Конечно если речь идет о высадке туй вдоль забора - съемка не нужна ))
Компания «Гринтэк» выполняет ландшафтное проектиро...  · 24 нояб 2022  · landimprovement.ru
Андрей Гусев