Зачем нужна совесть с точки зрения эволюции?

Зачем ощущать вину, если она только мешает и разрушает? Где она находится?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wa...  · 25 февр 2021

Смотря кто, что под этим понимает, и под понятием Эволюция.

То, что мы видим обычно - инволюция, деградация, энтропия в физическом мире, природе, социуме, в психологии, в генетике.

И совесть в этом смысле - зависимость от мнения сообщества.

Эволюция - явление происходящее в 1 на миллион случаях, редко, не социально.

Это Пробуждение ЧелоВека и осознание им Предназначения и Сущности Жизни, в которой подразумевается и Встреча с ЕдиноМЫшленниками, которых мало, для слияния в многолклеточный Организм ИНОГО порядка.

СоВесть - резонанс с ЕдиноМЫшленниками, резонанс я и я, я и Я (Вселенной) в Общем Понимании Сути и Предназначения.

Это механизм коррекции на Пути Эволюции.

Им, по факту, никто не пользуется в социальной жизни.