Зачем нужна прописка?

ОбществоРоссия+2
Роман Корнев
Материалист  · 9 сент 2015

В первую очередь прописка нужна для того, чтобы направлять по адресу прописки юридически значимые уведомления, а также чтобы искать неплательщиков элементов, уклонистов от армии и контролировать миграцию.

Институт прописки (уведомления о смене места жительства) в том или ином виде существует во многих странах - например, в Германии.

Программист  · 8 сент 2015

Прописка в современной России — это пережиток Советского Союза. В СССР же прописка была элементом контроля за гражданами (поэтому такой строй и назывался тоталитарным, то есть всеохватывающим).