Зачем нужна пароизоляция снаружи деревянного дома?

Деревянный дом+1
Андрей
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Дерево считается органическим материалом. Для строительства домов используется много пород — и все они обладают уникальным свойством поглощать влагу из воздуха, при этом расширяясь, отдают ее постепенно обратно.

Чем грозит это свойство в современном доме?

  • В старину это больших проблем не создавало, так как люди многое спускали на «так сойдет» и мирились с тем, что есть.
  • Сегодня никто не желает замерзать и платить больше за тепловую энергию. Деревянный дом превратился в технически сложное строение, перекрытия и стены которого стали многослойными, содержащими утеплители, гидроизоляцию, пароизоляцию и различные декоративные покрытия и отделку.
  • Само дерево пропитывается специальными веществами, например, антипиренами, изменяющими его натуральные свойства и экологическую чистоту.
  • Такая структура начинает препятствовать нормальному прохождению пара через стены. Внутри самих стен и помещения увеличивается уровень влажности, а это помогает развитию вредоносной флоры.
  • Второй фактор – для утепления применяются разные теплоизоляторы, некоторые из которых (в основном пропускающие пар) боятся влажности. Плиты из минеральной ваты при намокании могут терять до 70% теплоизоляционных свойств. Вода на утеплитель попадает через тот же пар, поэтому так важно ограничить его доступ к этому слою.
  • Если этого не сделать, строение начнет промерзать. Появится еще больше конденсата внутри помещения – это снова высокая влажность и моментальное развитие плесени.
  • Увеличение содержания влаги в деревянных стенах провоцирует изменение размеров дерева. То же самое происходит и при высыхании – особенно интенсивно этот процесс протекает после окончания отопительного сезона (дерево усыхает). Из-за этого сооружение деформируется, нарушается герметичность стыков, в бревнах появляются большие трещины, которые становятся дополнительными мостиками холода.

Чтобы уберечь дерево от такого губительного воздействия влажности был придуман пароизолятор.

Сохнуть такое строение может довольно долго, не давая возможности приступить к его отделке. Оно будет постоянно давать усадку. Преждевременная установка пароизоляции лишь навредит. Также пароизоляция не понадобится для профилированного бруса и оцилиндрованных бревен термической камерной сушки. Это дерево практически не меняется в размерах.

А вот где понадобится пароизоляция, так это в каркасных строениях. Стенки у таких домов тонкие, внутри – слои утеплителя, которые нельзя увлажнять.