Зачем нужна многоклеточность?

БиологияЭволюция+1
Олег Посыпанов
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 23 мая 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Появление одноклеточности связано, во-первых, с неспособностью одной клетки осуществлять весь спектр необходимых для выживания в неблагоприятных условиях специализированных активностей ткани, во-вторых, с неспособностью путем простой диффузии питать огромные клетки (внутриклеточный транспорт неуспевает снабжать все органеллы мегаклетки энергией и питательными веществами), также одноклеточные организмы неспособны быстро перемещаться в желаемые локации в силу малых размеров и быстро захватывать ресурсы, неспособны надолго накапливать энергию, да много что еще. Многоклеточность нужна для увеличения способности адаптироваться к новым вызовам окружающей среды (расширения адаптационного корридора), повышения успешности репродукции благодаря герминативным линиям клеток, а еще барьерной защиты от неблагоприятных воздействий (очень важный фактор). Вообще появление гистологических барьеров у первых многоклеточных один из выдающихся ароморфозов, позволяющих колонизировать самые разнообразные субстраты без вреда для собственного организма.