Зачем нужна геодезия участка?

СтроительствоГеодезия
Ваня Быков
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 22 янв 2021

Чтобы выявить особенности конкретного земельного участка — перепады высоты, ландшафтные особенности и анализ грунта, производятся соответствующие геодезические работы.

Данные мероприятия выполняются с целью грамотного и правильного планирования постройки здания или сооружения, чтобы избежать рисков, связанных с усадкой грунта, повреждением существующих коммуникаций, прочими негативными явлениями.

В общем понимании геодезия земельного участка – это комплекс измерительных работ, позволяющих определить размеры и форму надела, проанализировать существующие объекты, структуру грунта и подземные коммуникации.

В результате современного геодезического исследования составляется трехмерная система координат, позволяющая впоследствии увидеть математическую модель конкретной местности.

Геодезия земельного участка необходима не только в случае выполнения строительных работ, поскольку сфера практического применения результатов исследований гораздо шире.

Стоит отметить, что геодезия надела требуется в таких случаях:

  • Межевание земельного участка.
  • Постановка на кадастровый учет.
  • Слияние или раздел участков.
  • Наложение новых границ.
  • Продажа/покупка земельного надела.
  • Оформление прирезом безхозной земли.

Как можно увидеть, геодезические работы являются общеобязательными практически при любой юридической сделке с землей. Такие процедуры выполняются, прежде всего, для получения конкретных данных и приведения их в соответствии с общим топографическим планом местности.

Геодезия участка применяется не только для земель с назначением под индивидуальное жилищное строительство, но и других, относящихся к разным категориям: под фермерское хозяйство, рекреационные ресурсы и так далее.

Нужно понимать, что геодезия земли является одним из этапов выполнения кадастровых работ, до которого идет предварительное планирование, а после – камеральная обработка полученных данных.