Зачем нужен рабочий стол в облаке?

Антон Тишкин
ИТ-компания Нубес - провайдер облачных сервисов  · 28 апр 2023
Это не просто рабочий, а виртуальный рабочий стол для удаленной работы. У нас в Nubes виртуальные рабочие столы компании подключают для операторов колл-центра, бухгалтеров с клиент-банком, филиальных отделов и служб. Удобно для крупных предприятий с развитой филиальной сетью и большим количеством сотрудников, работающих удаленно. Особенно важно, что администратор может настроить для разных групп пользователей политики безопасности, создать списки разрешенного ПО или файлов, а при подозрительной активности мгновенно блокировать конкретное рабочее место. Плюс ко всему, с рабочим столом в облаке корпоративная информация хранится не на устройствах сотрудниках, а на серверах компании. Через удаленный рабочий стол они получают к ней доступ, но не могут ее скопировать. Хорошая защита от промышленного шпионажа, особенно для бизнеса, у которого основные активы - цифровые.