Зачем нужен наматрасник?

МедицинаТекстиль+2
Памела Черняева
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежнос...  · 1 авг 2022
Всё зависит от вида наматрасника, которым вы интересуетесь. Они бывают защитные и ортопедические и выполняют разные функции.
Защитный наматрасник выглядит как чехол, который надевается на основной матрас. Чаще всего такое изделие фиксируется по принципу натяжной простыни. Иногда наматрасник реализуется как полноценный чехол, застёгивающийся со всех сторон или же шьётся в виде полотна только для спальной поверхности, которое фиксируется по углам при помощи резинок.
Главная задача защитного наматрасника — уберечь матрас от загрязнений и тем самым продлить его срок эксплуатации. Ведь постирать чехол в машинке — ничего не стоит, чего не скажешь о чистке всего матраса. Такой наматрасник может быть и с водозащитной функцией. Оснащенный мембраной, он не допустит попадания не только сухой грязи, но и влаги на матрас.
Пример защитного наматрасника для наглядности — модель Lonax Jaklyn Aqua +:
Ортопедический наматрасник представляет собой тонкий матрас, который устанавливается поверх обычного матраса. Его задача — выровнять спальную поверхность и изменить параметры спального места — сделать мягче или жёстче.
Ортопедический наматрасник используется, когда необходимо добавить комфорта спальному месту. Если вы спите на диване или старый матрас перестал устраивать, но заменить его вы не готовы. В этом случае ортопедический наматрасник — отличное решение. Изделие сглаживает стыки и неровности, а также добавляет мягкости или жёсткости, в зависимости от выбранного наполнителя.
Пример ортопедического наматрасника — модель Димакс Латекс 3 см: