Зачем незнакомый прохожий здоровается? Не идя на контакт, а проходя мимо. (Это не мой символ вопроса =>)?

ПсихологияОбщество+2
Gelbert Douson
Грязь на ваших подошвах  · 22 июл 2019

1) Возможно, человек обознался.

2) У некоторых людей может быть плохая память на лица, вплоть до прозопагнозии, легкими формами которой страдают до 10% людей.

Оба случая выше могут пересекаться между собой, а могут быть и отдельными.

К примеру, я могу над чем-то плотно задуматься, могу пребывать в шоковом состоянии (когда очередной идиот едва не сбивает меня на пешеходном переходе) и одновременно с этим могу не вспомнить, где я видел какого-то встречного человека, хотя он является моим соседом, знакомым или даже родственником.
И если лицо мне кажется знакомым, я на всякий случай здороваюсь.

Иногда лицо какого-то человека, рост, прическа и многие другие, вроде как, отличительные черты, настолько могут быть похожи на те же черты знакомого, что это тоже может ввести в ступор.
Фото из этой оперы:

Было такое, что очень яркое, слепящее до ужаса солнце не позволяло понять в толпе, кто передо мной: мой знакомый или посторонний человек. Вот так идешь в толпе и видишь вроде как знакомого, но тебя дико слепит солнце и ты будешь выглядеть странно, если будешь вглядываться в лицо/фигуру.

3) Возможно, это именно у тебя плохая память на лица и ты не узнал человека, который узнал тебя.

Возвращаясь к прозопагнозии и другим разного рода факторам, люди — это не персонажи игр, в которых персонажи всегда будут реагировать на что-либо именно так, как задано скриптами.
Люди — это не статисты в фильмах, действия которых обычно стандартны до полного «вымывания» нетривиальных поступков.

Два примера полного «несоответствия сценарию действий “обычных” людей»:
Ко мне пару раз подходили «странные» люди и протягивали руку, чтобы «поздороваться». Я их совершенно не знал и никогда до этого не общался с ними.
Один раз иду, значит, куда-то и какой-то встречный тип на ходу протягивает мне руку и произносит: "Привет", на что я не не стал обмениваться с ним рукопожатиями, не тянул руку в ответ, а лишь ответил тем же "Привет" и пошел дальше, так он затем несколько секунд еще шел вслед за мной, протягивая руку, словно надеясь, что нашел своего лoxa, я ехидно улыбался, давая понять, что раскусил его, он отвалил. Неподалеку явно были его сообщники, которые наблюдали за происходящим.
Второй случай был еще «страннее». Тип по такому же сценарию пытался «развести» меня на рукопожатие со словами: "Помнишь, ты что-то там обо мне говорил, так вот я тебя нашел, давай разберемся", он еще явно пытался установить со мной крепкий зрительный контакт, чтобы ослабить мое внимание ко второй его руке. Также, он пытался сократить дистанцию ко мне, подходя все ближе. Я отходил, следил за его руками, послал его в пешее эротическое путешествие, обошел это недоразумение и пошел дальше.
■ Я перед этими случаями на одном ресурсе встретил описание такого развода. Это ребята обычно с натренированными руками таким способом ловят и держат жертву послабее, пока не получат то, что хотят от жертвы. Это могут быть карманники или просто разводилы. Они выискивают тех, кто смахивает на наивного/слабого/глупого, вот так тянут к жертве клешни и пытаются удержать, заболтать и т.д.

Сбой матрицы!

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 июл 2019

В деревнях принято здороваться со встречными. Видимо, этот человек из деревни или вы его встретили в деревне. Честно говоря, из вопроса не видно, где произошла эта встреча... даже не понять, в какой стране.

Россия, не "маленький" город.

Я ожидаю варианты, размышления.

Интересно почитать, что думают другие на этот счёт.