Зачем нам нужно самосознание?

ОбразованиеСамопознание+1
Данил Петров
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 апр 2022
Со знанием самого себя…
Если у меня всё зашибись, мне больше ничего не нужно. Самосознание - это как самодиагностика: нужна, чтобы навести порядок в своём сознании, которое субъект сочтёт источником своих проблем.
Впрочем, масса чудаков вовсю кайфует, осознавая самоё себя вовсе даже не когда будут неполадки, а просто для удовольствия рефлексирования.
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 27 сент 2020  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев

Без самосознания мы бы жили с опорой на инстинкты. Но мы имеем возможность думать и создавать свою действительность. Самосознание дает нам возможность рефлексии, самопознания и духовного развития.