Зачем нужно авторское право?

Право и юриспруденция+1
ЙииСтудио
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушн...  · 25 авг 2020

Непосредственно авторское право защищает автора от плагиата, воровства идеи, текста, изображения. А более широкое понимание выражающееся в защите правообладателя, защищает от незаконного копирования, публикации, распрострпанения, продажи и пр. То есть есть защита интелектуальной собствености и есть защита финансовых прав, которые чаще защащают издателя, а не автора.