Зачем на турбине самолета нарисована спираль?

Анонимный вопрос
20 лет, будущий пилот  · 8 мая 2017

При вращении напоминает глаз хищной птицы, что отпугивает других. Также помогает понять запущен двигатель или нет, что не всегда слышно из-за шума на аэродроме.

Техника фото и авиация, вот что может увлечь меня...  · 8 мая 2017

Она необходима для определения техническим составом или экипажем запущен или выключен этот двигатель. Так же по скорости вращения можно посмотреть началась ли раскрутка вентилятора.