Зачем на некоторых продуктах срок годности пишут с точностью до минут? В 15:20 можно есть, в 15:30 опоздал?

Медицина+4
Анастасия Карнаухова
Врач-терапевт, увлечена астрофизикой, председатель...  · 4 мар 2018

Я так полагаю, что это пишется для проверки срока годности.

Например: срок годности какого-либо продукта 12 часов(а таких достаточно много, например салат какой-нибудь с майонезом), пишется маркировка 08:10, значит в 20:10 он обязательно должен быть снят с реализации.

И как покупатель вы должны смотреть сколько ещё продукту можно "жить". Например взяли вы этот салат в 9:00 и весь день протаскали его с собой и съели за ужином - ничего страшного.

А вот купили вы его в 20:00 - магазин все ещё имеет право вам его продавать, но вы так же кинули его в сумку и решили съесть с утра - в этом случае салат уже будет испорчен(по нормам хранения продуктов).

По образованию Автоматизатор производств. По...  · 17 апр 2016

Эта информация может быть полезной самому производству для выяснения к какой партии относится продукт. Иногда партии присваивается номер и он пишется отдельно.