Зачем на бензобаках грузовиков вешают противогазы, а сзади ведро?

ТрадицииГрузовики+1
Сергей
Сеть АЗС ПРАЙМ - лидер среди частных автозаправочн...  · 4 авг 2021  · azs-prime.ru

Скорее всего это пошло из советской армии, а затем перекинулось на гражданку. Нужно было чем-то защитить крышку бензобака от грязи и коррозии, а противогаз удобно надевать и при этом резина стойкая к воздействию топлива ))

Ведро часто было необходимо: при тогдашнем дефиците тосола нужно было заливать воду в радиатор из колонки или ручья. Ну или как вариант для других нужд. Помыть машину например.. А чтоб ведро не занимало место в кабине - крепили его на фаркоп