Зачем мужчинам нужен кадык? Почему его нет у женщин?

Мужчины
Анонимный вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 23 сент 2022
Кадык, или адамово яблоко, — это шишка либо выступ на шее, который образует щитовидный хрящ, окружающий гортань. Сам хрящ есть и у женщин, и у мужчин еще при рождении. В период полового созревания он обычно становится более выражен у мужчин, но иногда заметен и у женщин.
Зачем нужен кадык
Щитовидный хрящ, который создает кадык, защищает стенки и переднюю часть гортани, а также голосовые связки, расположенные за ней.
В период полового созревания тестостерон и другие половые гормоны вызывают рост гортани у мужчин. Поэтому у парней голос, как правило, низкий и глубокий. Когда гортань становится больше, она выпячивается в передней части глотки, а вместе с ней хрящ — так появляется кадык.
Почему у некоторых женщин виден кадык
Гортань и хрящ есть как у мужчин, так и у женщин. В период полового созревания голосовой аппарат девочек тоже меняется, хотя не так сильно, как у мужчин, поэтому у большинства женщин нет кадыка. Но у некоторых женщин гортань увеличивается больше, поэтому хрящ заметен. Это может быть связано с повышенным уровнем тестостерона, который также отвечает за другие изменения тела, например за оволосение.
То, что щитовидный хрящ заметен у женщин, ― нормально и не говорит о каких-то проблемах со здоровьем.
Мы пишем о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения, дружим с врачами и учеными, проверяем факты и всё рассказываем вам — на нашем сайте много интересных материалов.