Зачем моноблочные приточные установки дополняют рекуператорами?

Инженерные системыВентиляция
Анонимный вопрос
Интернет- магазин климатического оборудование...  · 17 апр 2019

Главная задача роторных установок – передача тепла от вытяжного к приточному элементу. Наличие такого компонента в моноблочном комплексе дает возможность сэкономить на нагреве воздуха, который заходит с улицы. Характеристика роторных рекуператоров:

  • возвращают в помещение до 85% теплого и влажного воздуха, не высушивая его;
  • при низких температурах не возникает обмерзание;
  • снижает потребление энергии и все расходы, которые необходимы для эксплуатации, на 50%.

Также эти установки можно применять и для охлаждения. В таком случае они используют приточный воздух. Регулируемые внутренние заслонки дают возможность поддерживать температурный режим на заданном уровне.

Основные типы рекуператоров, которыми дополняются моноблочные установки:

  • Пластинчатые. Конструкция состоит из отдельных пластин, через которые происходит теплообмен.
  • Роторные. Тепло поступает внутрь путем вращения лопастей.
  • Камерные. Внутренняя заслонка открывается и закрывается, пуская воздушный поток в теплообменную часть установки.
  • С промежуточным теплоносителем. Вода или растворы с теплоемкой жидкостью постоянно циркулируют между теплообменниками, которые расположены в воздуховодах.
  • Фреоновые. Ключевая центральная установка – насос.

Самая высокая эффективность среди представленных видов – у роторных рекуператоров. Она составляет около 75% и быстро окупается.

Информация подготовлена при поддержке интернет - магазина Буран