Зачем люди пишут диссертации с психологической точки зрения? Можно ли это расценивать как бегство от проблем и способ защиты психики от переживаний?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Главный инженер   · 3 дек 2021
Раньше писали для денег, карьеры, престижа. Сам защитил я 17.05.94 в политехническом институте, утвердили в ВАК через полгода. На тот момент это давало: должность ассистента сразу (с начало учебного года) , надбавку за ученую степень, потенциальную возможность получить должность доцента, иммунитет от службы в армии в мирное время. Сейчас не знаю, в аспирантуру идут, диссертации не пишут...