Зачем Сталин уничтожил храм Христа Спасителя, а Ельцин — восстановил?

ОбществоИстория+3
Павел
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 1 нояб 2020

Православие было официальной идеологией Руси - России в течение 1 тыс. лет. За выход из него существовала уголовная ответственность, которую отменили. только в 1905 году. Два столпа власти - монархия и церковь вполне успешно контролировали свой народ. После свержения феодальной монархии в результате буржуазной Февральской революции начался стихийный слом храмов. В Союзе храмы сносили уже планово как символы церковной идеологии. Огромный дворец на месте храма Христа спасителя так и не построили, но вот уникальный открытый бассейн пришелся по душе москвичам. После госпереворота 1993 года Ельцин начал уничтожение уже советской символики. Восстановление храма говорит об идеологии новой власти. Храм Христа Спасителя в Москве ныне символ реставрации монархии с христианской идеологией в новой либеральной упаковке. Но в одну воду два раза не войдешь. Все надели крестики, но по заповедям никто жить не хочет. Нравственность общества практически на нуле.

Наталия Ковалева, есть церковь чисто христианская. Это евангелизм или официально Церковь евангельских христиан паптистов. Их раньше сектой называли

. РПЦ и католики практикуют двоебожие и двоеверие.

И это зафиксировано в Троице - триединстве. Не будем трогать абстрактный святой дух в виде голубки.

С богом сынам Иисусом Христом - -богом христианским -тоже нет вопросов.

А вот кто такой Бог отец, чье имя благоразумно утаили?

А это же не кто иной как бог иудаистов - Иегова/Яхве/Саваоф.

Да, он отец Христа, но именно его веру - иудаизм - отверг Христос, как негодную для иудеев. За что и был предам самой страшной казни из существовавших с благословения своего отца Саваофа.

И вот двух заклятых идейных врагов, жертву и убийц его завернули в один фантик с названием христианство. И в храмах поклоняются этим двум богам, представляющих разные религии, которые вступили в смертельную схватку.

Верх лицемерия, однако.

Евангелисты хоть отреклись от всего Ветхого Завета -Торы.

Но пол в этом храме не зря кровавыми звездами Давида разрисован, изобретателя первых кровавых холокостов в обжигательных печах, жутких (Библия, книга 2 царств). Гитлер "отдыхает." Победа (чужими руками, конечно) над древним зороастрийским православием доавраамовым, над великой 4-х тысячной Дамасской Общиной зороастрийского православия завершилась и народ Русских славян согнан с земли- Матушки мытьем иль катаньем в города-ловушки уже и на Руси и превращен в " кошельки на ножках". И Слово Исуса, читая не прочитывают даже в "Отче наш..."

У меня одно мнение, что все х а р а к т е р н ы е здания и сооружения отображающие эпоху неприкосновенны и должны поддерживаться в разумных пределах городскими властями(отговорки - нет денег не принимаются Ибо лживы). Москву, Питер, Кострому, Владимир, Ярославль, Архангельск мое мнение не поганить новостройками. Москву ведь можно было строить Например от ДОМОДЕДОВА до Воронежа- мест более чем. А Питер назло шведам и финам размещать в доступной видимости, чтоб не мы, а они нам завидовали. И это вполне доступно и реально, если был бы в доме с названием Россия адекватный хозяин(я имею ввиду народ), которому любые дела по плечу, но, увы....разложение и деградация повсюду ощутимы, мы вдыхаем эту плесень, она висит смогом, человек уже задыхается от ложной целенаправленной д е з ы. Ну эт о понятно мои ощущения сформированные из наполнения холодильника желудка, и к а р м а н а, и в о з м о ж н о с т и этот к а р м а н н а п о л н я т ь т р у д ом, а не подачками....

Комментарий был удалён за нарушение правил

вьюшков александр, мне не тяжело. Я ведист по мировоззрению. А чужие мифы и боги меня не очень интересуют. Не может двоебожие - иудейский Бог отец и его христианский Бог сын - создать гармонию духа личности.

вьюшков александр, а в чем мне оправдываться.. Я не лепил эти храмы вместо школ и университетов для народа крестьян. пусть они покаются в том, что ради сохранения власти босса - немцев Романовых держали народ в невежестве столетиями. Правда, хрен покаются эти наследники худших черт веры иудейской и византийской. Пишу, чтобы и другие прозрели. ну а раболепным душам рабство слаще, конечно. ладно, оставим этот пустой пор в старом году. Всё равно вам, адептам рабства, жить под Дьяволом до Второго пришествия. Если по библии.

вьюшков александр,  А вы мне таки писали? Не трудитесь. Логики нет. Да и меня вообще не интересуют все эти библейские иудейские мифы. Несите сами свой крест на Голгофу - я вам не помощник. Наше вам с кисточкой!

И вообще пора Новый год праздновать. а не пылью веков дышать. Будьмо, Алексанр!

вьюшков александр, перечитал притчу о мытвре и понял, кажется, намек. Нет, праведником себя не считаю. Хотя большинство заповедей не нарушаю. Но как и любой русский человек иногда выпиваю. Н о я не хочу , чтобы меня ставили на одну доску с теми, кто, скажем, посадил безвинных в узилище. Как Платошкина. И простить таких не могу.. Поскольку я не верю в ад и рай, то надеюсь, что расплата настигнет их на земле.

А судить я буду людей сам. Доверять это хитрым церковникам нельзя. Если человек не способен отличить добро от зла он животное, лучший биоматериал для властителей.

Я не всеведующий, но привык анализировать сам, а не жить по чужими догмами или тем более догматами.

В последнее время изучаю ведизм - русскую веру.

А вот смесь иудаизма с христианством - современное христианство меня никогда не интересовала. Спасибо родителям. Не внесли мне в голову эту заразу.

Мне уже поздно доказывать другим , какой я хороший. Просто хочется прорваться через завесы официозного вранья к Истине.

Властям Правда, особенно русская Правда, только мешает тырить, потому и врут. И крестят свои КПССэсные лбы. На публику. И грабят страну и народ свой долготерпивый.

вьюшков александр, а кому легко в царстве золотого теля? Заявляющие себя преимущественно христианами, в душе своей преимущества Христа не имеют.

Комментарий был удалён за нарушение правил

вьюшков александр,  а кто будет судить - фарисеи в рясах? Увольте. Они нас уже к нищете и бесправию приговорили. Уж я сам как-нибудь, скромным умом своим. Зато по нашей Русской правде. она гораздо древнее и выше всей этой иудейской мудрости. Сами-то не приняли христианство своё собственное. И неплохо таки живут. Лучше арабов-соседей. Да и нагнули всех. Правы они, что Христа своего единокровного распяли. А сами с Золотым Тельцом своим прекрасно доят русских христиан. С благословения иудео-христианской церкви. РПЦ называется. Ладно. Блажен, кто верует.