Зачем консервную жесть покрывают оловом?

Продукты питанияЛистовая сталь
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 25 дек 2018

Олово защищает материал от коррозии. Оно защищает материал от кислот, которые присутствуют в продуктах, помещающихся в консервные банки, от влаги. А кислоты и влага, ускоряют процесс появления ржавчины. Олово устойчиво к кислотам, в отличии от цинка и многих других покрытий. Поэтому для консервных банок используют именно олово.