Зачем изоленту наматывают на руль?

АвтомобилиЛайфхаки
Анонимный вопрос
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 21 мая 2023  · avtopilot1.ru
Последнее время такая обмотка руля очень редкое явление, видел только у водителей автобусов и рабочей техники и то единицы. Ранее да, что оправдано было отсутствием оплеток для обшивки рулевого колеса и ограниченным их выпуском, к тому же они были мало разрекламированные и многие автолюбители просто не знали о них.

Для чего это делали? Бытует мнение, что для украшения в салоне потертого, старого руля, она скрывала царапины или для прочности, если поверхность с трещинами или повреждена, есть сколы. Но, как Вы понимаете, красоты в этом мало и поврежденное рулевое колесо лучше вовремя менять во избежание аварийных ситуаций.

Еще варианты:

  1. Чтобы не скользили руки. Хотя при жаре ладони вспотеют и еще хуже скользят по поверхности плотно прилегающей изоленты, верхняя часть её гладкая. Возможно за счет нахлеста создавался рельеф и не скользило, но лично не проверял.
  2. Защита поверхности руля. От той же грязи, пыли, повреждений. Изолента прочная и точно не пропускает воду.
  3. Как говорил мой дед - для удобства, всегда под рукой. Вот что-то сломало - оторвал и использовал. Это конечно шутка, но мало ли….

Сейчас это всё не актуально на мой взгляд, проще оплетку из алькантары или экокожи взять, у них намного больше преимуществ, например:

  • Красивый внешний вид и множество дизайнов, вставки, перфорация и много расцветок и форм, размеров.
  • С оплеткой лучше хват, можно увеличить рулевое колесо если большая ладонь и рука не скользит, даже при обильном выделении пота.
  • С данным аксессуаров не обожжешь руку об поверхность руля летом и при морозе он не остывает сильно.
  • Также отличная защита от любых химических и физических воздействий.
Та кто делает ноготочки.   · 3 дек 2021
Раньше изоленту клеили потому что не было нормальных оплеток руля, а в настоящее время уже совершенно незачем так делать. Оплетки руля и другие нужные аксессуары для машины тут automall39 ru/category/aksessuary-salonnye/ отыскать можете.