Зачем инвалидам отдельная парковка для автомобилей?

АвтоИнвалиды+1
Артур Спаринский
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров...  · 4 апр 2023
Отдельная парковка для людей с инвалидностью - не роскошь, а необходимость, связанная с большим количеством места, нужного человеку, передвигающемуся на костылях, ходунках или инвалидном кресле.
Специализированная парковка для людей с инвалидностью должна быть расположена не более, чем за 50 м от входа на объект.  А габариты площадки для парковки должны составлять не менее 3,6 м х 6,0 м. Свободная площадка сбоку и сзади от машины должна быть шириной не менее 1,2 м. В стеснённых условиях можно совместить общий проход для 2 стояночных мест .
Важно не организовывать парковку у бордюра со стороны тротуара, это не позволяет пересесть инвалиду в машину. Ведь установка кресла-коляски вплотную к машине становится невозможной.
Больше материалов тут: https://tiflocentre.ru/voprosy-po-adaptacii-avtostojanka.php