Зачем губернаторы уходят в добровольную отставку?

Темы нет
Тоня Самсонова
политолог, президент коммуникационного холдинга...  · 15 мая 2015

Добровольная отставка и досрочные выборы нужны, в первую очередь, самому губернатору, но иногда и федеральному центру. Этот ход используется для того, чтобы повысить уровень легитимности избранного губернатора, с одной стороны, а с другой, позволяет развести во времени кампании на федеральном и на региональном уровне, то есть сделать так, чтобы выборы в регионе не совпали с федеральными выборами в 2016 и 1018-го годах. В этом логика и причина нынешних досрочных отставок, которые стали результатом лоббистской борьбы. Каким-то губернаторам разрешают идти на досрочные выборы, каким-то не разрешают, полагая, что они не достаточно сильны для того, чтобы победить.

Это еще и интересный бизнес и тип деятельности для политконсультантов и лоббистов, потому что часто добиться разрешения на досрочные выборы сложнее, чем, собственно на этих выборах выиграть.

Если губернатор хорошо провел выборы, это ему дает дополнительные очки и в коммуникации с коллегами и федеральным центром. Для бизнеса, который думают о том, в каком регионе открывать компанию, бывает менее рискованным решением, приходить в тот регион, где губернатор только что избрался, с таким легче работать, ему нужна история успеха и он себе в копилку запишет то, что вы строите завод, а он привлек инвесторов.

Несмотря на то, что решение о досрочных выборах принимается не губернатором, а должно быть одобрено из центра, такие выборы могут тоже быть достаточно конкурентными. Хотя в прошлом году достаточно конкурентными были выборы в Красноярском крае, в Мурманской области, в Якутии, в республике Горный Алтай. В позапрошлом году – в Московской области и в Москве. Не удивлюсь, если в нынешнем году кто-то из действующих губернаторов выборы проиграет.