Зачем для работы с микроскопом, для препарата необходимо подбирать правильное увеличение?

БиологияДомашние задания+2
Кирилл Киреев
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургс...  · 31 мая 2022
Образцы, которые мы смотрим под микроскопом, отличаются между собой размером клеток, плотностью, цветом и тд. Поэтому, правильным увеличением будет то, при котором нужная нам деталь образца будет видна наилучшими образом. Для каждого препарата это значение подбирается индивидуально. Например, если мы поставим слишком маленькое увеличение, то не сможем увидеть все возможные детали. А если выставим слишком большое увеличение, то обнаружим, что уменьшился угол обзора, снизилась контрастность, стали более заметны оптические искажения, но при этом мы не увидели никакие дополнительные детали.