Зачем дьяволу человеческие души? Почему Бог допускает попадание души в ад?

ФилософияРелигия
Virineja _
Изучаю религии, философию. Практикую йогу...  · 15 сент 2020

Во-первых, надо разобраться в том, что такое Ад, а также кто и зачем туда попадает.

Ад - это система адских планет (Земля - относится к средней планетной системе). Это особые планеты, где отбывают наказание особенно закоренелые грешники. Рецидивисты, если сказать понятным языком. То есть люди, совершившие весьма серьезные преступления против законов Бога и других живых существ. И нисколько в этом не раскаявшихся, не отплативших при жизни за свой грех.

Почему Бог допускает. Потому что это одна из Его задумок. Некоторые души способны понять разумом, что ведет их к высшему счастью, некоторые - понимают это лишь через страдания (я думаю, мы с вами тоже к ним относимся, потому что нам надо 100 раз на грабли наступить, прежде чем мы поймем, что поступаем неправильно).

Теперь о Дьяволе. Дьявол - это собирательный образ, возникший в позднем христианстве. Иисус мало чего о нем рассказывал.

На самом деле Дьяволу приписаны особенности аж трех существ.

Змей-искуситель. Ранее был известен в обществе, как Кали. Сейчас мы как раз живем в эпоху Кали (кали йуга), эпоха духовной деградации. Но это отдельная тема. Именно Кали выступил тем змеем, который осквернил кровь прародителей западной ветви человечества (а вовсе не всего человечества).

Ямарадж (или бог смерти). Это уполномоченное живое существо, которое как раз заправляет на планетах Ада. Туда присылаются души и бог смерти Ямарадж допрашивает их на страшном суде. И вершит правосудие над негодяями, отправляя их на те или иные страдания. Все страдания невечные, у души всегда есть возможность покинуть ад при определенных обстоятельствах.

Папапуруша (олицетворенный грех). Еще одно существо, которое было известно задолго до христианства. Является воплощением всей греховной жизни. Вообще во Вселенной у всего есть воплощение - личность, которая стоит за тем или иным явлением. Вокруг все живое. Даже грех. И вот этот товарищ занимается тем, что проникает в умы людей. склонных нарушать волю Бога и подсказывает им неправедный путь.

Таким образом, как видите дьявола как такового нет. Но есть могущественные личности, которые воплощают те или иные его черты. Это собирательный образ. В Христианстве почти ничего не найдете об устройстве Вселенной. Надо изучать более глубокие и древние писания, например Бхагават Гиту или Шримад Бхагаватам.

https://vedabase.io/ru/library/bg/

https://vedabase.io/ru/library/sb/

Удачи вам в познании себя и мира!