Зачем диверсифицировать портфель, если инвестирует на 20 лет?

ФинансыИнвестиции+3
Демьянов Сергей
Первый и крупнейший ETF-провайдер в России.   · 6 мая 2021  · finex-etf.ru

При сроке инвестирования в 20 лет диверсификация по классам активов необходима. И вот почему:

а) Если направить 100% в один актив (далее буду использовать акции для примера) и не менять распределение активов (для простоты вторым активом будем считать облигации), то вы несете риск просадок портфеля (временного уменьшения стоимости) на всем протяжении инвестирования. В этом случае вы можете столкнуться с ситуацией, когда до конца периода инвестирования остался год, а акции просели на 80%. Достичь поставленных финансовых целей может быть сложно.

б) Даже если у вас есть достаточный период, чтобы “пережить” просадку - резкие падения уменьшают скорость роста портфеля. К примеру, после падения на 30% в стоимости вашему портфелю нужно вырасти на 43%, чтобы только достичь прежнего уровня.

в) Диверсификация помогает решить психологическую проблему импульсивных продаж при падении рынка. Это верный способ провалить задачу накопления капитала. Поэтому облигаций в портфеле должно быть столько, чтобы ни при каких обстоятельствах не продать ни акции на падении рынка.

г) Диверсификация, а именно наличие облигаций в портфеле, позволяет получать дополнительную доходность от перебалансировок — например, когда вы докупаете просевшие акции, финансируя покупку за счет продажи стабильных облигаций. Так вы восстанавливаете целевой баланс в портфеле.

д) Наконец, на сроке 20 лет лучше всего подойти к диверсификации по классам активов гибко. Начать с большой доли акций (например 80-90%) и постепенно снижать долю акций, увеличивая долю облигаций. Тогда при приближении срока окончания инвестирования можно минимизировать риск просадок и обеспечить достижение своих финансовых целей.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 1 мая 2021  ·
GPT_chat_robot