Зачем дерутся в хоккее?

Юлия Омелина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Производство спортивной одежды: пошив на заказ...  · 25 дек 2018

Это своего рода традиция, однако, не каждая драка в хоккее одобряется судьей.

Например, тафгаи (специальные крупные, сильные и мощные хоккеисты, которые защищают лидеров и устрашают соперника своей сверхсиловой манерой игры и в любой непонятной ситуации вступающие в драку), или же обычные хоккеисты заранее договариваются о драке, или без провокаций предлагают друг другу сбросить перчатки, то в таких случаях судья, как правило, в драку не вмешивается, пока один из игроков не упадет на лед или победа не будет очевидной.

Если же один из игроков налетает на соперника без видимой причины и начинает с ним нечто похожее на драку, то тут же,по негласным хоккейным правилам, появляются другие игроки, находящиеся неподалеку, вступаясь за своих партнеров. Начинается непонятно что и выливается в самую настоящую потасовку, в которой участвуют все. Такие моменты судьи сразу же пресекают - четыре арбитра разнимают игроков, после чего выписывают им крупные штрафные санкции, чтобы остудить пыл.

Агрессивная манера игры - от силовых приемов до драк - часть хоккея, без которой его невозможно представить. Но драка драке рознь, и современные правила игры таковы, что все четко определено и зафиксировано - что есть драка, а что есть мордобой и потасовка.